dev
Администратор!
Приказ № 1582 от 15.06.2026 "О внесении изменений в реестр лицензий"
Приказ № 1581 от 15.06.2026 "О внесении изменений в реестр лицензий"
Приказ № 1580 от 15.06.2026 "О внесении изменений в реестр лицензий"
Приказ № 1579 от 15.06.2026 "О внесении изменений в реестр лицензий"
Более миллиона волгоградцев прошли диспансеризацию с начала 2026 года
Бесплатные профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию в этом году уже прошли более миллиона жителей Волгоградской области, включая 270 тыс. детей.
Одним из востребованных направлений остается проверка репродуктивного здоровья: с 2024 года ее проходят жители в возрасте от 18 до 45 лет. С начала года первый этап оценки репродуктивного здоровья завершили 180,7 тыс. человек (87,6 тыс. мужчин и 93,1 тыс. женщин). Врачи дали персональные рекомендации каждому участнику программы на основании полученных данных.
Более 47,3 тыс. человек направлены на второй этап углубленных обследований, а 21 тыс. — получили направления на лечение после уточнения диагнозов.
Отметим, диспансеризация является эффективным инструментом для раннего выявления не только хронических неинфекционных заболеваний, но и факторов их развития. При необходимости по результатам первичного этапа назначается углубленная диагностика и дополнительные обследования.
Пройти диспансеризацию можно один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, а после 40 лет — ежегодно. Профилактический медицинский осмотр проводится каждый год для всех граждан независимо от возраста. Для записи необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства: через портал «Госуслуги», региональный портал медицинских услуг, по телефону 122 либо в регистратуру (в том числе электронную). К жителям отдаленных населенных пунктов по графику выезжают передвижные диагностические комплексы.
Напомним, задачи по повышению охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Диспансеризация выполняет цели регпроекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и регпроекта «Охрана материнства и детства» нацпроекта «Семья».
Волгоградские медучреждения украсили ко Дню России флагами и провели донорскую акцию
В преддверии Дня России в медицинских организациях региона проходят патриотические и социальные акции. Особое внимание уделено поддержке участников СВО и развитию донорства.
Во всех учреждениях стартовала акция «Флаги России». Государственные символы размещаются на входных группах. В ГУЗ «КБ СМП № 7» баннеры «День России» и «День Донора» украсили фасады Отделения переливания крови (ОПК) и поликлиники. Триколоры также появились на окнах и балконах корпусов других медучреждений региона.
На базе ОПК больницы №7 прошла донорская акция с участием руководителей администрации Советского района, Облздрава, ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП», ГБУЗ «ВОМИАЦ», ГКУ «ДЗВО» и ГУЗ «КБ № 11».
Продолжается сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО (акция платформы «Добро.рф»). Сформированные грузы отправляются для передачи в пункты сбора помощи участницам специальной военной операции.
Для сотрудников и пациентов медорганизаций организовываются круглые столы «История родной Страны» и возложение цветов к памятным знакам. В соцсетях медучреждений проходит онлайн-акция #Я_Россия, а волонтёры раздают в поликлиниках ленты триколора.






.jpg)







.png)


.png)
.jpg)
.gif)
.jpg)







.gif)



.jpg)
.png)
.png)


.gif)



.jpg)

.png)
.jpg)


.png)
.jpg)

.jpg)





.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)






.jpg)






.png)
