В течение полугода до обращения женщины в Нейрохирургический центр Волгоградской областной клинической больницы №1 ее мучили выраженная головная боль и симптомы сниженного давления спинномозговой жидкости (ликвора). Приступы боли сопровождались тошнотой и кратковременной рвотой; состояние усугублялось менингиальными симптомами. Ее состояние на тот момент исключало возможность полетов на самолете и серьезно мешало повседневной жизни.
Уделить своему здоровью более глубокое внимание пациентку подтолкнуло проведенное МРТ-исследование, выявившее нарушение оттока спиномозговой жидкости, которая уходила в шейный позвонок. В связи с чем она обратилась в Нейрохирургическое отделение №2 ВОКБ №1. После телемедицинских консультаций и подготовки женщину госпитализировали в медицинское учреждение.
Операцию провели заведующий отделением №2 Игорь Шошинов и врач-нейрохирург Михаил Золотухин. На операционном столе подтвердилась врожденная аномалия позвоночника. Также диагностировали аномалию связочного аппарата и нестабильность шейного позвонка. Операция длилась около пяти часов. Хирурги ликвидировали канал патологического оттока спинномозговой жидкости на уровне второго шейного позвонка и восстановили целостность твердой мозговой оболочки.
На сегодняшний день пациентка чувствует себя хорошо. Она переходит к этапу восстановления и постепенно возвращается к работе и обычной активной жизни.
Стоит отметить, повышение уровня качества медицинской помощи в регионе связано также с совершенствованием материально-технической базы учреждений здравоохранения, это соответствует приоритетам нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь". Так, например, согласно поставленным Андреем Бочаровым задачам, была сформирована пятилетняя программа развития медучреждения, которая успешно реализуется: так, в Волгоградской областной больнице уже отремонтированы и приведены в порядок более 14,4 тыс. кв. м площадей. Например, в минувшем году выполнен капитальный ремонт помещений в терапевтическом корпусе, корпусах № 19 и № 12, модернизирована система кислородоснабжения в корпусе № 4. Завершается обновление лечебно-санитарного корпуса, фасада хирургического корпуса. В двухэтажном корпусе №8, где будет создан передовой ЛОР-центр, уже приступили к отделочным работам — сдать объект планируют в 2026 году. После масштабного ремонта в областной больнице №1 в 2026 году было открыто отделение реанимации и интенсивной терапии, а также новое отделение гематологии.






.jpg)







.png)


.png)
.jpg)
.gif)
.jpg)







.gif)



.jpg)
.png)
.png)


.gif)



.jpg)

.png)
.jpg)


.png)
.jpg)

.jpg)





.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)






.jpg)






.png)
