С начала 2026 года обследование на наличие вируса гепатита С прошли 50 039 жителей Волгоградской области. Скрининг необходим для раннего выявления заболевания. Диагностика проводится благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».
По информации облздрава, тестирование проводится для жителей региона старше 25 лет в рамках диспансеризации. Главная задача — снижение числа случаев заболевания за счет улучшения диагностического контроля и повышения доступности специализированной помощи. Обследование особенно актуально, поскольку гепатит С часто протекает бессимптомно, из-за чего многие инфицированные долгое время не знают о своем заболевании.
Пациентов, которым поставили этот диагноз, обеспечивают необходимым лечением и в полном объеме как в амбулаторных учреждениях, так и в стационарах. Для повышения эффективности борьбы с инфекцией увеличены объемы поставок лекарственных препаратов. Кроме того, ведется формирование единого Федерального регистра больных вирусным гепатитом, что позволяет систематизировать клинические данные, контролировать охват лечебными мерами и оценивать успешность терапии.
Напомним, в Волгоградской области продолжается модернизация системы здравоохранения, комплекс задач по которой обозначен губернатором Андреем Бочаровым. Развитие диагностической базы позволяет своевременно выявлять тяжелые заболевания на ранних стадиях: сегодня клиники оснащены передовыми технологиями и медицинским оборудованием последнего поколения.






.jpg)







.png)


.png)
.jpg)
.gif)
.jpg)







.gif)



.jpg)
.png)
.png)


.gif)



.jpg)

.png)
.jpg)


.png)
.jpg)

.jpg)





.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)






.jpg)






.png)
