У нас родилось:



Данные за 22.06.2026

Доступные объекты

 



Новости

Нарколог Синолицая: «Наркомания – это психическое расстройство»

Наркомания – это серьезное хроническое заболевание, которое в медицине классифицируется как расстройство поведения и психики.
Об аспектах, которые указывают на расстройство, рассказывает врач-нарколог, психиатр Елена СИНОЛИЦАЯ

 

Во-первых, происходит поражение мозга, так как психоактивные вещества вмешиваются в работу нейромедиаторных систем, и когда мозг адаптируется, то человек уже не может испытывать радость от привычных вещей и контролировать тягу к наркотикам.

 

Во-вторых, уже с первых приемов у наркомана формируется психическая зависимость. Со временем появляется и физическая, при которой человеку наркотики необходимы уже для поддержания жизнедеятельности.

 

В-третьих, происходит разрушение личности. Человек испытывает сужение интересов, теперь все сводится исключительно к одной задаче – найти дозу, меняется эмоциональный фон, раздражение, агрессивность и апатия становятся постоянными спутниками, и заканчивается всё социальной деградацией.

 

То, что от наркотической зависимости можно вылечиться это миф или реальность?

 

- наркомания, как и любое другое зависимое заболевание, требует комплексного подхода к лечению. Важно не только снятие симптомов отмены и медикаментозной детоксикации, но и длительная профессиональная психотерапия, а также поддержка близких и родных людей. Но в первую очередь искренние и сильное желание излечиться у самого наркозависимого.

Врачи-хирурги ВОКБ №1 успешно удалили пациентке опасное патологическое образование

В хирургическое отделение Волгоградской областной клинической больницы №1 поступила пациентка, у которой при диспансеризации по месту жительства было выявлено образование в печени. Для уточнения диагноза ей провели компьютерную томографию с контрастом, на которой была выявлена эхинококковая киста печени. Эхинококкоз печени — паразитарное заболевание, при котором в печени формируются кисты, заполненные жидкостью и личинками ленточного червя (эхинококка).

 

Врачами-хирургами было принято решение о проведении лапароскопической эхинококкэктомии — удалении кистозного образования методом лапароскопии. Важная особенность такой операции в подобных случаях — минимальное повреждение тканей, точная цифровая визуализация операционного поля и более быстрая реабилитация пациента.

 

Хирургическое вмешательство прошло успешно, киста была удалена. После операции пациентку выписали в удовлетворительном состоянии для дальнейшего наблюдения по месту жительства.

В здравоохранении Волгоградской области в настоящее время трудятся более 44 тыс. человек. В регионе продолжается комплексная работа по модернизации всех звеньев системы, решению задач по повышению качества и доступности медицинской помощи. Важный аспект — обеспечение медучреждений квалифицированными специалистами. Эта задача решается с привлечением ресурсов федерального проекта «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Последнее изменение Понедельник, 22 Июнь 2026 10:38
​Уважаемые работники здравоохранения Волгоградской области!

От всей души поздравляю вас с Днём медицинского работника!

Этот праздник является всенародным признанием вашего благородного труда. Вы посвятили себя делу, где на чаше весов всегда самое дорогое — здоровье и жизнь человека. И в спокойные будни, и в моменты испытаний вы остаётесь на посту, действуете чётко, ответственно и с большим сердцем.

Медицина — одна из самых непростых профессий: она требует глубоких знаний и отточенных навыков, умения сопереживать, сохранять выдержку в стрессовых ситуациях, постоянно учиться и совершенствоваться. В вашей работе нет мелочей: любая деталь, любое решение могут оказаться решающими. Именно поэтому общество по праву считает врачей, медсестёр, фельдшеров, лаборантов, санитаров — всех, кто трудится в системе здравоохранения, — настоящими героями нашего времени.

Во все времена медики были на передовой борьбы за здоровье и жизнь людей. И сегодня многие из вас отправляются туда, где помощь нужнее всего: в сложные и опасные районы, в прифронтовые территории, в зоны чрезвычайных ситуаций — по зову сердца. Вы являетесь героями нашего времени, и за каждую спасённую жизнь вам — низкий поклон.

Не могу не сказать и о тех, кто только начинает свой путь в медицине: о студентах и выпускниках наших медицинских колледжей и вузов. Вы выбрали непростой, но по-настоящему значимый путь. Пусть он будет достойным, а ваши усилия всегда находят отклик и благодарность.

В последние годы благодаря реализации национального проекта мы смогли сделать серьёзные шаги вперёд. В Волгоградской области идёт масштабная модернизация: ремонтируются больницы и поликлиники, обновляется парк автомобилей скорой помощи, закупается современное оборудование, внедряются цифровые сервисы. Мы последовательно работаем над тем, чтобы качественная медицинская помощь была доступна не только в крупных городах, но и в самых отдалённых населённых пунктах региона.

Желаю каждому из вас крепкого здоровья, сил и вдохновения. Пусть труд приносит удовлетворение, а результаты — радость и гордость. Пусть рядом всегда будут надёжные коллеги и благодарные пациенты. Счастья, благополучия и новых профессиональных достижений!

С праздником!

С уважением и благодарностью,

председатель комитета здравоохранения

Волгоградской области

Анатолий Себелев

В хирургическое отделение Волгоградской областной клинической больницы №1 поступила пациентка, у которой при диспансеризации по месту жительства было выявлено образование в печени. Для уточнения диагноза ей провели компьютерную томографию с контрастом, на которой была выявлена эхинококковая киста печени. Эхинококкоз печени — паразитарное заболевание, при котором в печени формируются кисты, заполненные жидкостью и личинками ленточного червя (эхинококка).
 
Врачами-хирургами было принято решение о проведении лапароскопической эхинококкэктомии — удалении кистозного образования методом лапароскопии. Важная особенность такой операции в подобных случаях — минимальное повреждение тканей, точная цифровая визуализация операционного поля и более быстрая реабилитация пациента.
 
Хирургическое вмешательство прошло успешно, киста была удалена. После операции пациентку выписали в удовлетворительном состоянии для дальнейшего наблюдения по месту жительства.
 
Важно отметить, что образование в печени может быть случайной находкой при диспансеризации, поскольку часто такое заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается случайно. Поэтому проходить ежегодные обследования в поликлиниках по месту жительства необходимо всем жителям. Крупная или инфицированная киста может представлять серьезную угрозу здоровью и требовать хирургического вмешательства. Современные малоинвазивные методы лечения позволяют снизить риски, ускорить восстановление и сохранить качество жизни пациента.
 
В здравоохранении Волгоградской области в настоящее время трудятся более 44 тыс. человек. В регионе продолжается комплексная работа по модернизации всех звеньев системы, решению задач по повышению качества и доступности медицинской помощи. Важный аспект — обеспечение медучреждений квалифицированными специалистами. Эта задача решается с привлечением ресурсов федерального проекта «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
 
 
Здравоохранению Серафимовичского района — 185 лет
 
 
Сразу две знаменательные даты отмечают в Серафимовичском районе: 185-летие системы здравоохранения и 50-летие современного здания центральной районной больницы, которое уже полвека является основным медицинским учреждением муниципалитета и ключевой площадкой для оказания стационарной и амбулаторной помощи жителям.
 
Со знаменательной датой работников и ветеранов отрасли поздравил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.
 
«Эта внушительная цифра — не просто история, а летопись самоотверженного труда, профессионализма и преданности своему делу многих поколений медицинских работников. За эти годы ваша служба стала неотъемлемой частью жизни района, символом надежды и помощи для каждого жителя. Сегодня мы чествуем тех, кто продолжает эту благородную миссию. Ваш ежедневный труд, требующий не только глубоких знаний, но и огромного терпения, душевной теплоты и сострадания, заслуживает глубочайшего уважения. Вы стоите на страже самого главного — здоровья и жизни людей».
С двойным юбилеем — 185-летием здравоохранения Серафимовичского района и 50-летием центральной районной больницы — коллектив учреждения и ветеранов отрасли также поздравила председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, Заслуженный врач Российской Федерации Наталья Семёнова.
 
«Учреждение, пройдя путь от небольшого лазарета в станице Усть‑Медведицкой до современной медицинской организации, по праву стало неотъемлемой частью многолетней истории здравоохранения Серафимовичского района. Сегодня в больнице внедряются современные методы диагностики и лечения, приобретается новое оборудование, расширяется спектр и повышается качество оказываемых услуг населению. Неизменным остается одно – высокий профессионализм медицинского персонала, бережная забота о пациентах. Все эти годы сплоченный коллектив клиники стоит на страже здоровья и жизни граждан. Квалифицированные врачи, внимательные и опытные специалисты – вы ежедневно оказываете помощь каждому, кто в ней нуждается». 
 
Сегодня Серафимовичская ЦРБ представляет собой крупную многопрофильную медицинскую организацию, в состав которой входят стационар, поликлиника, две участковые больницы, врачебная амбулатория, отделение общей врачебной практики и 27 фельдшерско-акушерских пунктов. Медицинскую помощь здесь получают около 22 тысяч жителей района.
В учреждении активно развиваются стационарзамещающие технологии, для пациентов старшего возраста работает гериатрическая бригада, совершенствуется система медицинской реабилитации. Функционируют кабинеты лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии.
Последовательно укрепляется материально-техническая база больницы в том числе благодаря ресурсам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». За последние три года благодаря реализации региональных программ и федеральных проектов приобретено 18 единиц дорогостоящего медицинского оборудования.
В соответствии с задачами, поставленными губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, особое внимание уделяется кадровому обеспечению отрасли. В настоящее время в Серафимовичской ЦРБ работают 293 сотрудника, в том числе 41 врач и 134 специалиста среднего медицинского персонала.
Экстренная помощь за 50 минут: врачи спасли пациентку с острым нарушением кровообращения

В стационарное отделение скорой медицинской помощи больницы им. Фишера поступила 49-летняя женщина с острой болью в нижней конечности. Тут же в приемном отделении ей провели необходимые лабораторные и инструментальные исследования. Поставленный диагноз «острая ишемия нижней конечности» не оставлял времени на промедление — требовалось экстренное хирургическое вмешательство, чтобы спасти ногу. Прошло всего лишь 50 минут с момента обращения пациентки до того, как она оказалась на операционном столе.

 

Врач сердечно-сосудистый хирург Сергей Соболев выполнил экстренную тромбэмболэктомию — удалил эмболы и тромботические массы, полностью восстановив кровоток. Операция длилась 45 минут. Послеоперационный период прошел без осложнений. Так, благодаря быстрой диагностике и слаженной работе медиков, пациентка избежала ампутации и полностью сохранила способность передвигаться.

 

Напомним, вопросы создания современной системы здравоохранения — в приоритете региональной политики. Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" строятся новые и капитально ремонтируются действующие учреждения; обновляется автопарк лечебных организаций; в клиники поступает современное высокоточное оборудование.

Единый федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО начинает работу в социальной сети ВКонтакте

Единый федеральный чат Комитета семей воинов Отечества по оказанию медико-психологической поддержки семьям и участникам специальной военной операции начинает работу в новом сообществе социальной сети ВКонтакте.

С июня 2026 года участники СВО, ветераны боевых действий, члены их семей, а также близкие погибших защитников Отечества из любого региона страны могут обратиться за помощью через сообщество по ссылке https://vk.com/ksvo_medhelp

Поддержка оказывается бесплатно, анонимно, круглосуточно и без запроса персональных данных.

«Психологическая помощь часто нужна здесь и сейчас. Нам важно помочь каждому, кто испытывает тревогу, страх, стресс, эмоциональное напряжение или другие тяжелые состояния. Поддержка оказывается круглосуточно, независимо от региона проживания и часового пояса. Очень важно, что к нам можно обратиться анонимно — мы не требуем раскрывать персональные данные. Для многих это стало дополнительным фактором доверия и востребованности такого формата помощи», — отмечает руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова.

В чате работает команда опытных медицинских и клинических психологов. Специалисты помогают справляться с тревожными состояниями, эмоциональным выгоранием, переживанием утраты, стрессом, паническими реакциями и другими психологически сложными ситуациями.

За два года работы единого федерального чата медицинскими специалистами отработано более 35 000 индивидуальных обращений. К сообществу уже подключились более 23 000 человек из разных регионов России.

«Мы видим устойчивый запрос на цифровой формат помощи, чтобы очно не обращаться в медорганизацию, не объяснять свою ситуацию посторонним или переживать, что тебя кто-то узнает. Мы не используем искусственный интеллект: наш чат — это живое общение заявителя со специалистом. В целях безопасности сегодня мы запустили сервис на российской платформе Вконтакте», — комментирует координатор чата, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль» Евгений Мартынов.

Проект реализуется Комитетом семей воинов Отечества и Фондом «Социальная сфера» (командой федерального проекта «ЗдравКонтроль») при поддержке Общественной палаты Российской Федерации с 2024 года.

 

Как предотвратить цифровую зависимость у детей и подростков

Вопреки расхожему мнению никаких особенных преимуществ в развитии цифровые технологии детям не дают. А в ряде случаев злоупотребление цифровыми игрушками в дошкольном возрасте оборачивается проблемами со здоровьем: снижением зрения, сколиозом, формированием дефицита внимания с гиперактивностью. В старшем возрасте бесконтрольное использование электронных устройств может привести к развитию цифровых зависимостей и других опасных состояний, повлечь за собой депрессивные состояния и тревожные расстройства.

Как укрепить цифровое здоровье детей и подростков:

1. Основу благополучия создает здоровая среда общения: любящая семья, друзья, благоприятная атмосфера в школе. Укрепить связи в такой среде поможет совместная продуктивная деятельность, общие интересы и цели, а также непосредственное общение, нахождение в контакте с ребенком.

2. Ежедневная активность не менее 60 минут, продолжительность сна не менее 8–10 часов для подростков до 17 лет включительно, ежедневный предел экранного времени не более двух часов и здоровое питание - все это составляет основу здорового образа жизни.

3. Учеба, работа и творчество - прежде всего. Родители должны научить ребенка, что цифровые устройства никогда не заменят в качестве развлечения чтение, творчество и спорт.

4. Ответственность за поведение ребенка в цифровом пространстве должны взять на себя окружающие взрослые. Бесконтрольное пользование ребенком интернета может привести к тяжелым, а порой и фатальным последствиям.

5. Научите ребенка правилам информационной безопасности и понятию «цифровой гигиены» в сети: ограничение экранного времени, просмотр контента по возрасту. Создайте ребенку реальную альтернативу сетевой активности.

​Волгоградский педиатр: «Гаджеты тормозят когнитивное развитие детей»

С 15 по 21 июня в России проводится Неделя профилактики зависимости от гаджетов.

К сожалению, в настоящее время телефон можно увидеть и в руках у совсем маленьких детей. А ведь согласно рекомендациям специалистов, санитарные нормы запрещают пользоваться гаджетами детям до 6 лет, потому что увлечение ими негативно сказывается на их развитии.

О влиянии гаджетов на учёбу и эмоциональное развитие рассказывает врач-педиатр участковый Среднеахтубинской ЦРБ Татьяна БАНДУРИНА

- привычку уходить в иную реальность у своих детей формируют сами родители, когда пытаются мультиками или компьютерными играми занять их, пока сами работают или отдыхают, или когда кормят ребенка, или когда он капризничает.

Почему у современных детей отмечают снижение интеллектуального развития?

- именно постоянное обучение и взаимодействие с окружающим миром формируют клетки мозга, а ребенок, поглощенный соцсетями и компьютерными играми живет в мире виртуальном, а не реальном, теряя интерес к происходящему вокруг и к себе.

Нарушается гармоничная связь мозга и тела, в результате появляется мышечное напряжение, возникают трудности с переработкой информации, ослабевают глазодвигательные мышцы. Всё это сказывается и на учёбе: снижается концентрация, ухудшается память, нарушается усидчивость, снижается уровень грамотности и появляются проблемы с чтением и письмом.

Гаджет для ребенка – это источник радости и удовольствий, порой даже единственный, потому что все другое его не радует. Поэтому, если родители начинают ограничивать «общение» с компьютером или телефоном, возникает нервозность, плаксивость, расстройство пищевого поведения, агрессия, апатия, эмоциональное напряжение.

К тому же, у детей, постоянно проводящих время за гаджетами, портится осанка, ухудшается зрение, появляется лишний вес. Согласно рекомендациям педиатров, дошкольникам достаточно 10 минут в день, ученикам начальной школы – 15 минут, а подросткам – 25 минут. А детей до 3-х лет вообще надо оберегать от телефонов, телевизоров и компьютеров.

Работу лучших волгоградских медиков отметили государственными наградами

244 сотрудника медицинских учреждений региона награждены знаками отличия, почетными грамотами Минздрава России, почетными грамотами губернатора Волгоградской области, благодарственными письмами облдумы, федеральных ведомств, регионального комитета здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника торжественная церемония состоялась в ВолгГМУ, в ней принял участие вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

 

В канун Дня медицинского работника, который будет отмечаться 21 июня, в центре внимания — те, кто ежедневно и ежечасно спасает наши жизни, борется с вирусами, ведет профилактику заболеваний и учит вести здоровый образ жизни: врачи, медсестры, ученые.
В приветственном слове Евгений Харичкин от имени губернатора Андрея Бочарова поблагодарил медиков за верность профессии, за непростой, но такой важный и необходимый ежедневный труд, пожелав здоровья, благополучия и успехов.

 

По информации облздрава, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» были отмечены 37 медработников. Почетные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации получили 124 специалиста. Звание «Заслуженный работник здравоохранения Волгоградской области» присвоено семи специалистам. Пять человек получили почетную грамоту губернатора Волгоградской области. Также были вручены медали «За содействие в охране здоровья», почетные грамоты и благодарственные письма Волгоградской областной Думы, регионального комитета здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области».

 

В здравоохранении Волгоградской области в настоящее время трудятся более 44 тыс. человек. В регионе продолжается комплексная работа по модернизации всех звеньев системы, решению задач по повышению качества и доступности медицинской помощи. Важный аспект — обеспечение медучреждений квалифицированными специалистами. Эта задача решается с привлечением ресурсов федерального проекта «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

 

Так, в Волгоградской области действует программа «целевой» подготовки специалистов, продолжается программа «Земский доктор/Земский фельдшер», по которой только в 2026 году планируют трудоустроить 68 врачей и 41 специалиста со средним медицинским образованием. С момента старта программы ее участниками стали уже более 1600 медработников, из которых 591 представляет среднее звено. Кроме того, в Волгоградской области действует дополнительная программа, инициированная губернатором Андреем Бочаровым, благодаря которой в регион на работу привлекают врачей востребованных специальностей, предоставляя им выплату в 2 млн рублей.

 

Фото: РИАЦ


Страница 1 из 711
  •   
  •   
  •   
  •  
  •   
  •  
  •     Партнерство каждому ребенку
  •    
  •