Аббасова Айнур
Первую тысячу консультаций провел телемедицинский центр волгоградского региона
Специалисты регионального телемедицинского центра ВОКБ №1 проводят консультации с применением телемедицинских технологий для пациентов и врачей более чем по 40 медицинским профилям.
Медики проводят телемедицинские консультации, в том числе в формате «врач-пациент». Лидирующими направлениями стали консультации по вопросам эндокринологии и кардиологи — проведено более 150 консультаций по каждой из отраслей. Консультации по вопросам сердечно-сосудистой хирургии получили 140 человек, терапии и нейрохирургии — по 120, неврологии — 113, медицинской реабилитации — 50. Кроме того, на базе РТМЦ действует первая в стране «Телемедицинская школа сахарного диабета» с участием главного эндокринолога ЮФО.
Все телемедицинские консультации проходят по защищённым каналам связи с полным соблюдением закона о сохранении персональных данных и врачебной тайне. Телемедицинская консультация — один из этапов лечения пациента после предварительного очного приема у специалистов поликлиники ВОКБ №1.
Отметим, важный этап в цифровизации здравоохранения Волгоградской области был реализован в соответствии с задачами губернатора Андрея Бочарова — глава региона лично ознакомился с возможностями подразделения 1 января текущего года. В планах телемедицинского центра дальнейшее развитие центра — внедрение виртуальных обходов с главными внештатными специалистами и увеличение числа пациентов, которым проводится дистанционный мониторинг.
Напомним, создание регионального телемедицинского центра стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и позволило сформировать единое современное пространство, которое обеспечивает все виды телемедицинских услуг: диагностику, выбор лечения, динамическое наблюдение, контроль хода лечения, консультации «врач-врач», наставничество, проведение консилиумов и конференций и др.
Волжский кардиолог: «Энергетики повышают артериальное давление»
Педиатрическая врачебная бригада отправилась из Волгоградской области в ЛНР
Группа педиатров из Волгоградской области отправилась в Станично-Луганский район для проведения профилактических медосмотров детей в Луганской Народной Республике.
В состав волгоградской бригады вошли 14 медиков: педиатры, невролог, офтальмолог, хирург, врач УЗИ, психиатр, медицинский психолог, врач-лаборант, медсестры. Они будут проводить углубленные профосмотры детей в возрасте от 7 до 17 лет во всех населенных пунктах подшефной территории.
Отметим, волгоградские мультидисциплинарные врачебные бригады регулярно несут дежурство в подшефном Станично-Луганском районе. С начала 2024 года медики региона оказали медпомощь более 7,5 тыс. жителей ЛНР, включая 743 детям. А всего за время работы медпомощь получили почти 100 тыс. человек, из которых почти 16 тыс. — дети.
Напомним, в соответствии с поставленными губернатором Андреем Бочаровым задачами Волгоградская область принимает активное участие в восстановлении необходимой для налаживания мирной жизни инфраструктуры подшефного района — речь идет о реконструкции и строительстве разноформатных объектов, оказании методической, консультационной и иной помощи со стороны волгоградских специалистов, формировании гуманитарных конвоев.
Добавим, что активными темпами продолжается и диспансеризация населения Волгоградской области: здоровье бесплатно проверили более 645 тыс. жителей, в том числе 214 тыс. детей.
«Бессмертный полк» в новых форматах и памятные мероприятия проходят в медицинских учреждениях Волгоградской области
В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории медицинских учреждений всего региона проходят торжественные мероприятия посвященные 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне в рамках проведения всероссийской акции "Бессмертный полк".
Все медорганизации региона поддержали федеральные мероприятия, посвященные Дню Победы, в каждом медучреждении размещены «Стены Памяти» с портретами фронтовиков, окна больниц и поликлиник украшены символами Победы.
Так, например, сотрудники поликлиники №28 и Среднеахтубинской больницы присоединились к Всероссийской акции «Сад памяти», проходящей в рамках проекта "Здоровое будущее", цель которой высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы ВОВ.
На территориях медучреждений были посажены сосны, катальпы и другие виды деревьев. На каждом посаженном растении сотрудники оставили открытку с фамилией родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, а также вспоминали павших героев, выражая благодарность ветеранам добрым и полезным делом.
Акция проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, который посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. «Сад памяти» – это движение, которое объединяет сотни тысяч небезразличных жителей России вокруг увековечения памяти тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу свободу.
Также учреждении присоединились к всероссийской акции «Бессмертный полк» в новом формате — в предверии Дня Победы запустили акцию «Бессмертный полк в госпабликах», где размещаются посты о своих героях, но и подписчики делятся своими историями про героев из сферы здравоохранения или земляков.
В учреждениях организованы концерты, праздники для детей, транслируются ролики, посвященные подвигу медиков времен ВОВ.
В волгоградском регионе пациентов госпиталя ветеранов войн поздравили с Днем Победы
Онколог Агапов: «Пассивное курение может стать причиной рака легких»
Аллергический ринит может стать предвестником бронхиальной астмы
На счету воздушной «скорой» волгоградского региона уже более 100 вылетов
111 вылетов с начала 2024 года совершила санитарная авиация в отдалённые районы Волгоградской области. Чаще всего винтокрылые «скорые» вылетали в Камышин (19), Михайловку (19), Палласовку (12) и Урюпинск (11).
Накануне экстренная помощь и транспортировка из Серафимовичского района в Волгоградскую областную детскую больницу потребовалась 3-летней девочке с бронхитом: помещение в стационар самого высокого — третьего уровня — оказания медпомощи позволило оперативно стабилизировать состояние ребенка, обеспечить положительную динамику.
Отметим, самый пожилой пациент, эвакуированный вертолётом с начала 2024 года, — это мужчина в возрасте 84 лет, самый юный — 5-месячный младенец. Наибольшее число случаев экстренной эвакуации крылатой «скорой» зафиксировано при сосудистых катастрофах, сочетанных травмах и ожогах.
Напомним, задачу по повышению доступности и качества медпомощи жителям Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Вертолёт «Ансат» регион получил в числе первых в стране ещё в 2017 году. На сегодняшний день полёты выполняют две винтокрылых «скорых». Они оснащены необходимым медицинским оборудованием, реанимационным модулем, что позволяет обеспечить комфортное размещение пациента и авиамедицинской бригады, проведение необходимых медицинских манипуляций на борту. За время работы крылатая «скорая» спасла 1,6 тыс. человек. Развитие санавиации продолжается в рамках регпроекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение».
С 6 по 12 мая Минздравом России объявлена Неделя сохранения здоровья лёгких.
В Волгоградской области назвали имена лучших врачей 2024 года






.jpg)







.png)


.png)
.jpg)
.gif)
.jpg)







.gif)



.jpg)
.png)


.gif)



.jpg)

.png)
.jpg)


.png)
.jpg)

.jpg)





.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
.jpg)
.jpg)






.jpg)






.png)
